Сокращение затрат на подключение к Blockstream Satellite при помощи SDR и GNU Radio
Blockstream Satellite

Сокращение затрат на подключение к Blockstream Satellite при помощи SDR и GNU Radio

Adam Back, Chris Cook

Одно из ключевых преимуществ использования Blockstream Satellite заключается в сокращении расходов на участие в сети Биткоин. Спутниковый сервис позволяет большему количеству людей пользоваться преимуществами безопасности, которая обеспечивается за счет возможности хранения у себя ключей Bitcoin и поддержки полного узла  Биткоин.

Хотя Blockstream Satellite предназначается для расширения доступности сети Биткоин, приобретение оборудования, необходимого для приема данных из космоса, влечет за собой дополнительные расходы, в связи с чем нам пришлось творчески подойти к сокращению списка обязательного оборудования.

Кому нужно железо, когда есть софт?

Один из основных способов снижения затрат – использование программно-определяемых радиосистем (SDR). Профессиональное спутниковое оборудование может стоить тысячи долларов,для обработки сигналов необходимы выделенные каналыа SDR позволяет вместо них использовать программное обеспечение. Все, что нужно пользователю – это SDR-приемник, который можно приобрести менее, чем 25 долларов.


Так как через Blockstream Satellite передаются аналоговые сигналы, этот метод требует в первую очередь преобразовать эти сигналы в цифровую информацию для дальнейшей их обработки ПО, установленным на компьютере. Это аналого-цифровое преобразование выполняется устройством  SDR, которое затем  передает данные в компьютер через USB-порт. Далее обработка производится через компьютерное обеспечение на хост-компьютере при помощи GNU Radio, программной системой, созданной именно для этой цели.

Обработка сигналов подразумевает умеренную нагрузку на процессор: минимальные требования – Intel i5, 2 Ггц, 2 ядра или эквивалент, что можно обеспечить предпоследним поколением ноутбуков, мини-ПК NUC или настольных компьютеров – которые, однако,  значительно превышают минимальные требования к процессорам необходимым для запуска полной ноды.

В приведенном ниже видеоролике специалист Blockstream по обработке сигналов, Игорь Фриере (Igor Friere), объясняет принципы обработки сигналов с помощью ПО Blockstream Satellite на основе GNU Radio. Предупреждаем: информация носит технический характер!

Преимущества Blockstream Satellite

Раз мы коснулись этого вопроса, возможно, было бы неплохо напомнить читателям о преимуществах использования Blockstream Satellite для поддержки полного узла  Биткоин:

Глобальная доступность

Как уже ранее говорилось, затраты на участие в сети Биткоин являются барьером для многих представителей  развивающихся рынков, которые  имеют очень веские причины для внедрения Биткоин  (например, экономические проблемы и  инфляция).

Требования к полосе пропускания для полного узла  Биткоин  могут превышать 10 Гб в месяц, даже если применить меры для сокращения нагрузки на полосу пропускания, такие как отключение ретрансляции или переход в режим “только блоки” (blocks-only). Даже при применении этих приемов наблюдается превышение пределов пропускной способности, устанавливаемых многими ISP-провайдерами, а если и нет, нельзя забывать, что стоимость передачи данных может быть выше для  развивающихся рынков по сравнению с развитыми странами, делая участие в сети Биткоин  экономически недоступным для многих потенциальных пользователей.

Конфиденциальность и безопасность

Данные Blockstream Satellite передаются широковещательно и в формате “только для чтения”,  обеспечивающим конфиденциальность, чтобы  ни ваш ISP-провайдер, ни другие пользователи сети P2P Bitcoin не смогли  понять, что вы используете Биткоин. Это является защитой от непредвиденных рисков, например, атак с применением IP-адресов полных узлов, позволяющих определить геолокацию пользователей Биткоин,  для того, чтобы впоследствии напасть на них и ограбить.

Отказоустойчивость

Как для индивидуальных лиц, так и для бизнеса – оказаться не на той стороне сплита сети Биткоин  из-за перебоев с интернетом может стать серьезным нарушением безопасности при приеме транзакций на значительную сумму. Blockstream Satellite может использоваться в качестве вторичного независимого канала связи, в дополнение к обычному интернету, чтобы снизить этот риск.

Новая инфраструктура

Существует целый ряд проектов, направленных на распространение Биткоин  на  развивающихся рынках, а также в удаленных местах через точки доступа wifi, ячеистые сети и LoRa, что еще больше снизит расходы за счет совместного доступа к Blockstream Satellite и интернет-соединения для передачи транзакций по сети.

Как организовать собственный спутниковый узел

Чтобы подсоединиться к сети Blockstream Satellite, зайдите на наш GitHub за официальными инструкциями. После этого стоит почитать руководство, подготовленное нашим коллегой по созданию собственного спутникового узла  в Северной Америке.

Карта глобального покрытия Blockstream Satellite

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: