Обновленный обозреватель блоков Blockstream: NoJS и многое другое
Blockstream Explorer

Обновленный обозреватель блоков Blockstream: NoJS и многое другое

Lawrence Nahum

В ноябре 2018 года мы анонсировали обозреватель блоков компании Blockstream, исходный код которого был открыт в последующем месяце. Обозреватель блоков оказался чрезвычайно популярным, многие хвалят скорость его работы, отсутствие отслеживания действий и исчерпывающий набор данных. Мы также были рады видеть, что такие организации как Bitcoin Magazine, запускают свой собственный обозреватель блоков, основанный на открытом коде Esplora.

Последние несколько недель мы усердно работали над усовершенствованием обозревателя блоков Blockstream, а сегодня запускаем обновление, которое позволяет добавить много новых интересных функций, повысить производительность и устранить некоторые ограничения первой версии.

Неограниченные транзакции

Наиболее заметная новая функция состоит в том, что обозреватель блоков Blockstream теперь поддерживает поиск адресов с неограниченным количеством транзакций: для этого потребовалась радикальная модернизация и переработка всей структуры базы данных. Это изменение также улучшило общую производительность, еще больше ускорив работу обозревателя (за счет более высоких требований к дисковому пространству).

Нет JS? Не проблема

Мы добавили поддержку для пользователей, отключающих JavaScript: мы считаем, что это очень важная функция, поскольку позволяет использовать обозреватель с более высокой степенью конфиденциальности. В прошлом злоумышленники использовали JavaScript для деанонимизации пользователей, и мы считаем важной возможность работы без него, особенно при использовании Tor.

Трансляция транзакций

Мы добавили API endpoint и веб-форму для трансляции транзакций, что может быть полезно для разработчиков или пользователей, ищущих простой способ передачи транзакций в сеть Биткоин, возможно, через Tor. Документация по API для V2 доступна здесь!

Другие дополнения

  • Дополнительная статистика: мы отошли от запутанной терминологии, связанной с сальдо счета, используемой многими исследователями, и заменили ее на терминологию, которая более точно соответствует принципам работы модели на основе UTXO.
  • Сканирование QR-кода через веб-браузер.
  • Время создания соответствующего блока для подтвержденных транзакций.
  • Отображение порядкового номера для входов и выходов.
  • Слияние Биткоин- и Liquid-бэкендов.

Исследуйте блокчейн прямо сейчас

Blockstream Explorer – это обозреватель, ориентированный на производительность и конфиденциальность, который поддерживает основную сеть Биткоин, тестовую сеть Биткоин и сеть Liquid. Откройте blockstream.info, чтобы начать пользоваться обозревателем.

If you have specific preferences, please, mark the topic(s) you would like to read: